ЕБРР и ЕС открыли новые возможности финансирования для МСП через BCR Chisinau

  • Новый кредит в размере 5 миллионов евро для BCR Chisinau

  • Средства, предоставленные в рамках Кредитной Линии EU4Business—ЕБРР для стимулирования торговли с Европейским Союзом

  • Инвестиции для финансирования модернизации местных предприятий по стандартам ЕС

Ангела Сакс, глава EBRD в Молдове, заявила: «Молдавские предприятия сталкиваются с сильной конкуренцией, как на рынке ЕС, так и внутри страны, где им нужно идти в ногу с иностранными компаниями. Модернизация стандартов и повышение качества продукции и услуг помогут им стать более конкурентоспособными. ЕБРР с радостью продолжит выделять средства, чтобы помочь молдавским фирмам для повышения качество продукции дома и за рубежом».

Хуан Луис Мартин Ортигоса, генеральный директор BCR Chisinau, прокомментировал: «Благодаря этому соглашению с EBRD, BCR Chisinau предложит своим клиентам МСП инструмент для реализации новых инвестиционных проектов, который будет способствовать повышению их конкурентоспособности на местном и международном рынках».

Малые предприятия в Молдове в скором времени смогут улучшить продукцию и услуги согласно стандартам Европейского Союза (ЕС), поскольку ЕБРР и ЕС открывают новые возможности финансирования для улучшения деятельности фирм.

ЕБРР предоставляет кредит в размере 5 млн. евро Кишинёвскому филиалу  Banca Comercială Română- BCR. Финансирование предоставляется в рамках  Кредитной Линии EU4Business—ЕБРР в Молдове kоторую ЕС поддерживает с помощью грантов в рамках своей инициативы ЕС4Бизнес.

Средства будут доступны для инвестиций, чтобы улучшить продукцию молдавских компаний — как в производственном процессе, так и за счет качества конечных результатов — чтобы укрепить их потенциал для успеха на рынке ЕС и c конкурентами ЕС. Экспортеры  должны соответствовать стандартам ЕС в области охраны окружающей среды, здоровья и безопасности, а также качества и безопасности продукции.

Соглашение об ассоциации, подписанное между Молдовой и ЕС, вступившее в силу в июле 2016 года, предоставляет молдавским производителям доступ к единому рынку ЕС. Чтобы в полной мере использовать возможности в рамках Соглашения о всеобъемлющей свободной торговле (DCFTA), местным производителям необходимо предпринять шаги для повышения их конкурентоспособности, например, путем модернизации своих технологий и оборудования.

ЕБРР поддерживает эти усилия своей Кредитной Линии EU4Business—ЕБРР, которая доступна в Грузии, Молдове и Украине. Благодаря партнерским финансовым учреждениям, таким как BCR Chisinau, кредитная линия помогает предприятиям стать более конкурентоспособными и повысить уровень своей продукций и стандартов обслуживания, тем самым способствуя торговле на рынке ЕС. ЕС поддерживает этот проект в рамках своего фонда DCFTA для МСП.

ЕБРР является крупнейшим институциональным инвестором в Молдове. С начала своей деятельности в стране, Банк инвестировал около 1,3 млрд. евро в более чем 120 проектов в финансовом секторе, агробизнесе, энергетике, инфраструктуре и обрабатывающей промышленности Молдовы.

 

Cookie Consent with Real Cookie Banner