ЕБРР и ЕС предоставляют дополнительное финансирование для МСП в Молдове

    • Кредит на сумму 5 млн евро Mobiasbanca-OTP Group для стимулирования МСП

    • Кредиты ЕБРР дополняются грантами ЕС в рамках кредитной линии EU4Business-EBRD

    •  
    • Кредитование даёт возможность местным компаниям достигнуть уровня стандартов ЕС

Малые и средние предприятия в Молдове будут пользоваться более широким доступом к финансированию, поскольку ЕБРР и Европейский союз (ЕС) выделяют дополнительную финансовую помощь.

ЕБРР предоставляет дополнительный кредит в размере 5 млн. евро Mobiasbanca-OTP  в рамках кредитной линии EU4Business-EBRD, который поддерживается грантом ЕС. Новый кредит дополняет два предыдущих кредита в размере 10 млн. и 20 млн. евро, выданных с момента запуска программы в 2016 году.

Программа кредитной линии EU4Business-EBRD дает возможность молдавским компаниям расширять производство и импортировать товар на европейский рынок. Вкладывая средства в современное оборудование соответствующее стандартам ЕС, компании могут поднять качество условий труда сотрудников, обеспечить экологические требования, производить и предлагать товары и услуги лучшего качества в стране и за рубежом.

На сегодняшний день кредитная линия EU4Business-EBRD предоставила более 65 миллионов евро пяти местным банкам-партнерам для кредитования и более 230 предприятий уже воспользовались этой программой.

Анджела Сакс, глава ЕБРР в Молдове заявила: «Мы рады снова объединить усилия с ЕС и Mobiasbanca и удовлетворить растущий спрос со стороны местных компаний. Доступ к финансам имеет решающее значение для роста бизнеса и сегодня он становится еще более важным, в свете экономических последствий глобальной пандемии».

Питер Михалко, посол Европейского Союза в Молдове, заявил: «Я хотел бы подчеркнуть приверженность ЕС в поддержке МСП в качестве ключевого элемента всестороннего экономического развития, поскольку экономический успех Молдовы во многом зависит от роста малых и средних предприятий. Трудности в доступе к финансам являются одним из основных препятствий на пути роста МСП, особенно в это трудное время. Кредитная линия EU4Business-EBRD является одним из инструментов ЕС, который будет способствовать уменьшению негативных экономических последствий вспышки Covid-19, обеспечивая кредиты, гранты и техническую помощь. Эти дополнительные ресурсы помогут молдавским компаниям повысить свою конкурентоспособность и воспользоваться возможностями, предоставляемыми углубленной и всеобъемлющей зоной свободной торговли (DCFTA)».

Ласло Диоси, председатель исполнительного комитета — генеральный директор, Mobiasbanca-OTP Group, прокомментировал: «Мы благодарим партнеров ЕБРР за то, что они еще раз предоставили кредит в размере 5 млн. Евро нашей компании Mobiasbanca-OTP Group. Кредит поддерживается грантом ЕС в рамках DCFTA. Это своевременная финансовая поддержка для наших клиентов; так как многие компании сейчас испытывают неопределенность. Выделенные средства обеспечат им перспективу развития и придадут уверенности в будущем».

 

ЕБРР является ведущим институциональным инвестором в Молдове.  С начала своей деятельности в стране Банк инвестировал более 1,3 млрд. евро в 134 проекта в финансовом, агропромышленном, энергетическом секторах, а также в инфраструктуру и обрабатывающую промышленность Молдовы.

Cookie Consent with Real Cookie Banner