Как развитие вашего бизнеса может стать «сладким куском пирога»

Сладкие порции счастья

Панилино было основано в сентябре 2003 года как продолжение семейного предприятия по производству кондитерских изделий, начатого в 90-е годы. Слоган компании «СЛАДКИЕ ПОРЦИИ СЧАСТЬЯ» основан на двух основных принципах — использование традиционных молдавских рецептов в сочетании с высококачественными хлебобулочными  ингредиентами.

Но, сохраняя верность этим двум краеугольным камням успеха компании, появилась необходимость сочетать и вносить некоторые новые и инновационные аспекты в этот рецепт успеха, и именно тогда небольшая помощь пришла от ЕБРР и ЕС.

Что такое Кредитная Линия EU4Business-ЕБРР?

Что такое Кредитная Линия EU4Business-ЕБРР? Это программа кредитов и грантов, разработанная совместно Европейским Союзом в рамках инициативы «EU4Business» и Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР). Основная цель программы — поддержать молдавские МСП, желающие воспользоваться возможностями, предоставляемыми Соглашением  об Углублённой и Всеобъемлющей Свободной Торговли, подписанным между Молдовой и Европейским Союзом. Кредиты выдаются через местные партнерские финансовые учреждения, и после успешной проверки инвесторы получают гранты в размере 10-15%, финансируемые инициативой EU4Business. Помимо грантов, МСП, заинтересованные в обновлении своего оборудования, также могут воспользоваться бесплатными советами технических экспертов и консультациями, предоставляемыми международной группой консультантов по внедрению.

Небольшая помощь ЕБРР и ЕС

Для модернизации предприятия Панилино взяла кредит на сумму 347 000 евро, у Кредитной Линий EU4Business-ЕБРР. Закупила высокопроизводительное оборудование и оптимизировала производственный процесс.

«После тщательного изучения различных предложений кредитования МСП, доступных в Молдове, мы приняли решение в пользу Кредитной Линии EU4Business-ЕБРР. Условия кредитной линии очень выгодны, а бесплатная техническая поддержка и грантовая составляющая кредита очень полезны» — говорит г-н Серджиу Гузун, директор ООО «Панилино».

ЕБРР и ЕС помогают молдавскому Панилино стать ведущим производителем кондитерских изделий.

Результаты инвестиций были незамедлительными и, как всегда, лучше всего подтверждаются  цифрами: данные после инвестиций показали рост производительности завода на 15% и увеличение экспорта на 5%, что подтверждается контрактами, подписанными с дистрибьюторами из Ирландии, Франции, Италии , Латвии, Австрии и Германии. При этом компания является отличным примером небольшого местного производителя, который успешно превратился в экспортную компанию благодаря прилежному вниманию на непрерывное улучшение качества.

 Позитивные новости дают и другие цифры: возросший спрос на сладкие и соленые продукты Панилино привел к увеличению штата с 238 до 257 человек.

«Кредит, бесплатная техническая поддержка и грант с возвратом денежных средств, который мы получили по Кредитной Линии EU4Business-ЕБРР, изменили правила игры для нас. Мы увеличили ассортимент, улучшили качество продукции и значительно оптимизировали наши затраты. И мы не планируем останавливаться на достигнутом. В конечном итоге мы хотим занять более прочную позицию на международных рынках и сделать Панилино всемирно признанным брендом» — говорит господин Серджиу Гузун.

Мы думаем, что при той скорости, с которой компания будет реализовывать свои планы, реализация поставленных целей будет для Панилино «сладким куском пирога».

Cookie Consent with Real Cookie Banner