ЕБРР, ЕС и Mobiasbanca помогут местным компаниям улучшить товары и услуги

Сегодня Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейский Союз (ЕС) и Mobiasbanca – Groupe Société Généraleпредставляют первую совместную кредитную линию, которая поможет малым и средним предприятиям (МСП) Республики Молдова воспользоваться преимуществами зоны углубленной и всеобъемлющей свободной торговли (DCFTA) c ЕС.

Этот проект поддержит интеграцию молдавской экономики в европейские рынки. Согласно новой концепции экономического перехода ЕБРР, успешная рыночная экономика должна быть интегрированнойконкурентоспособнойинклюзивнойхорошо управляемой, «зеленой» и устойчивой.

Цель кредитной  линии EU4Business-EBRD – помочь местным МСП инвестировать в повышение качества товаров и модернизацию услуг, чтобы соответствовать стандартам ЕС.

В конце 2016 года, ЕБРР объявил о  выделении кредита в 10 миллионов евро Mobiasbanca-Groupe Société Générale. В рамках инициативы EU4Business, ЕС предоставляет  инвестиционные гранты для МСП и финансирует технические консультации местных и международных экспертов.

Дмитрий Гвиндадзе, глава кишиневского офиса ЕБРР, отметил: «Успешный частный сектор является краеугольным камнем экономического развития Молдовы, и ЕБРР готов и далее поддерживать бизнес посредством  новой кредитной линии. Эта кредитная линия и ценная поддержка со стороны ЕС помогут предприятиям повысить конкурентоспособность, и таким образом освоить новые возможности, предоставляемые DCFTA. Это выгодно всем: частным компаниям Молдовы, местным и европейским потребителям и всему населению Молдовы – все выигрывают в результате развития региональной торговли и инвестиционной интеграции, которые стимулируют экономический рост и занятость населения».

Пиркка Тапиола, посол ЕС в Молдове, прокомментировал: «Совместно с нашими партнёрами из ЕБРР мы помогаем вам внедрять крайне необходимые реформы, и максимально эффективно использовать возможности, предлагаемые DCFTA, для достижения экономического успеха Республики Молдова. Мы работаем сообща для того, чтобы привнести перемены в жизни людей посредством конкретной помощи для развития бизнеса в стране».

Елена Гузун, коммерческий директор по работе с корпоративными клиентами Mobiasbanca – Groupe Société Générale, добавила: «Стратегия Mobiasbanca – обеспечить доступные и выгодные финансовые продукты для малых и средних предприятий, а также  знания и опыт для развития современного бизнеса. Исходя из этого, мы развиваем партнёрские отношения с европейскими финансовыми учреждениями, привлекаем международные фонды на самых выгодных для наших клиентов условиях, включая грантовую составляющую, и поддерживаем МСП в стремлении развить потенциал и укрепить конкурентоспособность. Мы считаем, что таким образом мы напрямую способствуем развитию малого и среднего бизнеса, что в свою очередь способствует росту экономики страны».

Соглашение об Ассоциации Молдовы с ЕС вступило в силу в 2016 году, и служит стимулом для внедрения важных реформ. Присоединение к зоне свободной торговли с ЕС создаст новые возможности для торговли и инвестиций, так как даёт доступ к единому рынку ЕС – самому большому рынку сбыта в мире.

Кредитная линия EU4Business-EBRD является частью обширной программы, которые помогут предприятиям извлечь максимальную пользу из доступа к Moldova launch 7новому рынку. Также, ЕБРР и ЕС поддерживают молдавские предприятия посредством прямого кредитования, экспертных консультаций для МСП, и диалога с властями, направленного на улучшение инвестиционного климата.

Кредит для Mobiasbanca – Groupe Société Générale является частью более широкой программы, которая состоит из кредитов и торговых гарантий ЕБРР на общую сумму в 380 миллионов евро для банков Молдовы, Грузии и Украины, в то время как ЕС выделяет 19 миллионов евро на техническую помощь, гранты и размещения рисков.

Cookie Consent with Real Cookie Banner